МАУК "Дом культуры "Совхозный"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 33
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Март » 31 » Цикл лекций «Культурное поведение» Лекция 1 «Правила поведения вчера и сегодня»
19:49
Цикл лекций «Культурное поведение» Лекция 1 «Правила поведения вчера и сегодня»

«Хорошие манеры состоят из мелких самопожертвований».

Эмерсон.


 

В рамках года культуры в России в Доме культуры «Совхозный» стартовал цикл лекций «Культурное поведение», рассчитанный на подростков. Первую лекцию «Правила поведения вчера и сегодня» молодые юноши и девушки восприняли по-разному: кто-то сидел и думал, зачем и кому надо знать правила приличия в современном мире, ведь главное это знания, другие хотели узнать какое-либо новое правило приличного поведения и ввести его в свою привычку.

Человек всегда стремился к красоте и порядку, и поэтому в народе сложились свои неписаные, передаваемые из поколения в поколение обычаи и правила поведения, отражающие народные традиции.

Главным направлением лекции было познакомить участников с основными этапами формирования и изменения правил поведения в обществе в русской истории.

Многие из присутствующих знали о существовании «Домостроя», но не знали о том, что эта книга являлась на Руси пособием по этикету, которая учила наших предков житию. Следующим сводом поведения стало изданное Петром I «Юности честное зерцало или показания к житейскому обхождению».

Многие из правил этикета остались в современном мире, но часть в связи с прогрессом ушла на второй план, а потом и вовсе исчезла. Так называемый «культ отца», когда раньше отца за стол не садились и кушать не начинали, в современном мире встретишь очень редко. Раньше побои отца и мужа считались правомерными явлениями: бьет – значит учит. Сейчас это явление считается правонарушением.

Правила вчера и сегодня вызвали у подростков бурную реакцию и дискуссию, которую попробуем разрешить в следующей лекции.


 


 

Просмотров: 252 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Архив записей
Полезные ссылки
  • Управление культуры Администрации Екатеринбурга
  • Информационный портал Екатеринбурга
  • Официальный портал Екатеринбурга
  • Ленинский район
  • МАУК КДЦ "Дружба"
  • Группа МБУК "ДК "Совхозный" vk

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz